Здоровье

7 важных правил футзала, которые следует усвоить перед игрой

Футзал с мячом очень популярен и не менее конкурентоспособен, чем футбол. Помимо возможности играть с меньшим количеством людей и меньшим полем, чем его «собрат», правила футзала также не слишком сложны для большинства обычных людей. Футзал - это вид спорта, в который играют в команде, точнее, в 2 команды по 5 игроков (включая вратарей) в каждой команде. Хотя он выглядит как миниатюрный футбольный мяч, мяч, используемый в футзале, меньше и тверже, чем мяч, используемый в большом полевом мяче. Одно из самых отличных от футбола правил футзала - отсутствие системы офсайда. Кроме того, футзал не распознает термин вбрасывание, потому что футзальный мяч, покидающий поле, должен быть повторно введен, ударив его по линии поля, а затем ударив его товарищу по команде.

Признанные во всем мире правила футзала

Одежда для футзала и обувь для футзала - не самые важные вещи, которые вам нужно подготовить, когда вы хотите заняться этим видом спорта на официальном мероприятии. Вы должны понимать правила игры FIFA по футзалу 2020, в том числе:

1. Мяч по футзалу.

Мячи для футзала имеют свои особенности: футзальные мячи делаются из кожи, имеют круглую форму и диаметр 62-64 см. В официальных матчах ФИФА также регулирует вес футзального мяча в пределах 400-440 граммов и имеет силу отскока 50-65 см.

2. Замена

В отличие от футбола, замены в правилах футзала не требуют одобрения судьи. Другими словами, игроки с края линии могут напрямую выходить на поле во время игры, если заменяемый игрок первым покинул поле. Количество замен не ограничено. Однако в соревнованиях ФИФА (например, чемпионат мира по футзалу) или региональных федерациях (например, AFC для Азии и УЕФА для Европы) замены обычно ограничиваются максимум 9 заменами за матч. Это правило не применяется, если на поле есть игрок, который хочет по очереди быть вратарём. В этом случае игрок должен заранее уведомить судью, а замены могут производиться только в перерыве между таймами (например, когда мяч уходит в аут или выполняется удар от ворот). Если игрок не соблюдает правила футзала относительно замены игроков, судья имеет право наложить санкции. Санкция может быть в виде предупреждения или прямого удаления игрока с поля.

3. Продолжительность матча

Матчи по футзалу играются 2 раза по 20 минут. Это означает, таймер будет остановлен, когда мяч уйдет за пределы поля (либо за пределы поля, либо при нанесении удара ногой), и будет возобновлен только после того, как мяч вернется в поле. [[Связанная статья]]

4. Тайм-аут

В футзале термин «тайм-аут» также известен как баскетбол. У каждой команды есть доля тайм-аут 1 раз в половине с тайм-аутом 1 минута. Если команда не спросит тайм-аут в первом раунде, то ко второму раунду квота не накапливается. Между тем, если матч переходит в дополнительный раунд, то тайм-аут непригодный.

5. Цель подать мяч

В правилах футзала игроки могут сразу пнуть мяч подать мяч к цели. Если он попадает в ворота, удар считается засчитанным голом. Между тем, если его толкнет вратарь, немедленно наступит угловой удар.

6. Штрафной удар.

Штрафные удары можно выполнять внутри штрафной площади, как и в футболе, когда в определенный момент происходит нарушение правил. Разница в том, что в правилах футзала штрафные удары также могут выполняться в штрафной площади, а именно в форме штрафных ударов или непрямых ударов. Прямой штрафной удар означает, что он может быть нанесен прямо в ворота, и если гол будет автоматически считаться засчитанным. Между тем, свободный удар означает, что он будет считаться засчитанным голом только в том случае, если он попадает в член тела другого игрока (как соперника, так и товарищей по команде). Свободный удар за пределами штрафной площади должен быть выполнен менее чем за 4 секунды. В противном случае судья сочтет это нарушением, и мяч будет передан команде соперников.

7. Штрафной удар.

Судья назначает пенальти, когда фол совершается в штрафной площади (в том числе во время штрафного удара) или когда серьезный фол совершается за пределами штрафной площади. Голы, забитые с штрафной площадки, всегда считаются засчитанными судьей.