Здоровье

Могу ли я принимать парацетамол с мефенаминовой кислотой?

Парацетамол - жаропонижающее средство, которое помогает снизить температуру и облегчить боль. Между тем, мефенамовая кислота - это нестероидное противовоспалительное средство (НПВП), которое можно использовать для снятия воспаления, а также боли. Оба этих препарата широко употребляются и обычно могут быть приобретены без рецепта в аптеке. Нередко люди принимают оба препарата одновременно, потому что думают, что это поможет быстрее облегчить боль. Действительно?

Парацетамол и мефенамовая кислота безопасны для совместного приема.

Многие спрашивают, можно ли принимать парацетамол с мефенамовой кислотой? Ответ положительный. Поскольку при совместном приеме эти два вещества не вызывают лекарственного взаимодействия. На первый взгляд, парацетамол и мефенамовая кислота действительно выполняют схожие функции. Однако между ними есть фундаментальное различие, а именно то, что мефенамовая кислота может снимать боль и воспаление, тогда как парацетамол может только снимать боль и не может снимать воспаление. Оба эти препарата безопасны для приема в определенных дозах. Однако если он будет слишком высоким, возрастет риск побочных эффектов. Прием парацетамола более 4000 мг в день вызовет повреждение печени. Между тем, мефенамовая кислота может вызывать различные побочные эффекты, особенно раздражение желудка. Одновременный прием обоих может помочь снизить дозу каждого из них и снизить риск побочных эффектов. Например, если вы приняли парацетамол, но боль не исчезла, вы можете продолжить прием мефенамовой кислоты. Кроме того, если вы принимаете мефенамовую кислоту из-за болезненного отека, но состояние полностью не исчезло, вы можете добавить парацетамол.

Комбинации обезболивающих, которые не рекомендуются

Не рекомендуется принимать одновременно два типа НПВП, например мефенамовую кислоту с ибупрофеном или диклофенак калия. Потому что эти препараты относятся к одному классу и действуют одинаково. Если принимать их вместе, эффект почти такой же, как от удвоения дозы. Это увеличивает риск побочных эффектов. Те же правила распространяются и на одновременное употребление препаратов с действующим веществом парацетамолом. Помните, что даже если торговая марка иная, действующие вещества препарата могут быть одинаковыми, поэтому перед покупкой необходимо внимательно прочитать состав препарата на упаковке.

При одновременном приеме двух препаратов помните о лекарственном взаимодействии.

Есть вещи, на которые следует обратить внимание при одновременном приеме обоих препаратов, особенно если не по рецепту врача, а именно на взаимодействие лекарств. Лекарственные взаимодействия происходят, когда вы принимаете два или более лекарств одновременно, и ингредиенты этих лекарств влияют на то, как они действуют в вашем организме. При лекарственном взаимодействии может произойти одно или несколько из следующих событий:
  • Снижается эффективность принимаемых препаратов.
  • Появление неожиданных побочных эффектов
  • Эффект от готового препарата превосходит ожидания и ставит под угрозу здоровье.
Следующие препараты могут вызывать лекарственные взаимодействия, если их принимать вместе с парацетамолом или мефенамовой кислотой.

1. Лекарства, которые могут вызвать взаимодействие с парацетамолом.

Доказано, что существует целый ряд препаратов, вызывающих взаимодействие с парацетамолом, но наибольший (основной) эффект взаимодействия считаются следующие типы веществ:
  • Алкоголь
  • Лефлуномид
  • Ломитапид
  • Мипомерсен
  • Пексдартиниб
  • Прилокаин
  • Нитрат натрия
  • Терифлуномид
В дополнение к тем, которые могут вызывать серьезные взаимодействия, следующие препараты также могут вызывать взаимодействия:
  • Карбамазепин
  • изониазид
  • Рифампицин
  • Холестирамин
  • варфарин

2. Лекарства, которые могут вызвать взаимодействие с мефенамовой кислотой.

Следующие препараты могут вызывать лекарственные взаимодействия, если их принимать вместе с мефенамовой кислотой.
  • Лекарства от высокого кровяного давления, такие как каптоприл, лозартан, лизиноприл и метопролол.
  • Мочегонные препараты, такие как хлорталидон, торсемид и буметанид.
  • НПВП, такие как ибупрофен, аспирин и напроксен
  • Разжижающие кровь препараты, такие как варфарин.
  • Лекарства, влияющие на уровень серотонина, такие как циталопрам, флуоксетин и сертралин.
  • Биполярная медицина
  • Антациды
Хотя оба препарата можно свободно купить в аптеке, это не означает, что к потреблению парацетамола и мефенамовой кислоты можно относиться небрежно. Вам нужно узнать больше о дозировках, взаимодействиях и возможных побочных эффектах. [[похожие статьи]] Чтобы подробнее обсудить потребление обезболивающих и наиболее эффективный способ лечения вашей жалобы, спроси врача напрямую в приложении для здоровья семьи SehatQ. Скачать сейчас на Магазин приложений и Google Play.