Здоровье

Гандбол: история, игровые приемы и преимущества

Гандбол - один из видов спорта, включенных в игру с большим мячом. Способ игры - передать мяч руками другим участникам, чтобы ввести его в ворота соперника. Этот вид спорта похож на футбол. Разница в том, что мяча можно коснуться только руками, а не ногами. Игра в гандбол быстро развивалась. Теперь гандбол включен в один из видов спорта, который проводится на Олимпийских играх. Как и другие физические нагрузки, игра в гандбол может принести пользу здоровью.

История игры в гандбол

В популярный сейчас современный гандбол впервые начали играть на европейском континенте, точнее в скандинавских странах и Германии. Между тем, термин гандбол впервые был введен Г. Вальстрёмом в 1910 году. Первая официальная гандбольная организация под названием Международная любительская федерация гандбола (IAHF) была создана в 1928 году. В 1936 году гандбол впервые стал олимпийским видом спорта в Берлине.

Два года спустя в Германии прошли первые международные соревнования по гандболу, названные Чемпионатом мира по гандболу. В Индонезии организацией, которая занимается профессиональным надзором за гандболом, является Индонезийская ассоциация гандбола.

Базовая техника гандбола

Чтобы хорошо играть в гандбол, игрок должен сначала овладеть базовыми техниками.

Основные приемы гандбола делятся на пять, а именно:

1. Бросок мяча.

Основная базовая техника в гандболе - это метание. Существуют различные способы метания, а именно: одна рука над головой, две руки перед грудью, до двух рук над головой. Броски выполняются для передачи мяча от одного игрока к другому.

2. Лови мяч.

Игроки, которых заманили их товарищи по команде, могут ловить мяч руками в различных положениях, например, ловить мяч сбоку или ловить мяч катящимся.

3. Дриблинг.

Ведение гандбола можно вести одной или двумя руками. Мяч может быть отражен на игровом поле (ведение) или перенесен в три приема.

4. Сложить

Лэй-ап - это техника поднятия мяча с целью приближения к воротам соперника. Это движение очень эффективно для предшествующих бросков, которые также могут быть направлены на попадание мяча в ворота соперника.

5. Стрельба (стрельба)

При выполнении броска гандболист должен всю силу направить в сторону руки. Броски должны быть быстрыми в направлении, не ожидаемом вратарем соперников.

Правила игры в гандбол

Вот несколько правил игры в гандбол:

• Количество гандболистов

В гандбол играют две команды по семь человек в каждой. Шесть человек - это игроки, которые будут свободно перемещаться по полю, а оставшийся один выступает в роли вратаря. Каждая команда может также предоставить семь запасных игроков в одной игре. Команда может менять своих игроков прямо во время игры, не уведомляя судью.

• Продолжительность игры в гандбол

В гандболе играют в два тайма. Каждый раунд длится 30 минут, с 15-минутным перерывом между раундами.

• Оборудование для игры в гандбол

Гандбольное поле составляет 90-100 метров в длину и 55-65 метров в ширину. При этом используются мячи разных размеров для мальчиков и девочек. Мяч для мужской команды весит 425-475 граммов. Между тем у женщин 325-400 грамм. Диаметр мяча тоже разный. Гандбол в мужской команде имеет большую окружность, которая составляет 58-60 см. Что касается женщин, то окружность используемого мяча составляет 54-56 см.

• Правила игры в гандбол

Во время игры в гандбол игрокам следует обращать внимание на следующие моменты:
  • Игроки (кроме вратаря) могут касаться мяча всеми конечностями от пояса вверх.
  • Когда у игрока есть мяч, он может отдавать пас, вести мяч или бросать мяч в ворота.
  • Если игрок решает оставить мяч в своем владении, он может сделать три шага или нести мяч без ведения в течение трех секунд.
  • Только вратари могут касаться пола в площади ворот.
  • Вратари могут покинуть площадь ворот. Однако, если вы находитесь за пределами площади ворот, вам не разрешается держать мяч.